本学では「ゼロからプロを育てる」という教育理念のもと、在学中に実力を試す場として、公募制のファッションコンテストへの参加を積極的に推奨しています。
今年度も、全国から応募作品が集まるファッション分野の主要コンテスト5つにおいて、グランプリをはじめ、数多くの学生作品が受賞しました。
受賞作品だけではなく、最終審査に残った作品の6割以上はモード学園生という、圧倒的なコンテスト実績です。この学生の実力が就職にもつながります。
千年大賞
全国5,631点のデザイン画の中から、審査の結果、オフィスウェア部門10点、サービスウェア部門10点の候補作品が選ばれ、そのうち17作品がモード学園生でした。(卒業生1名含む)
千年大賞グランプリ東京モード学園 菅野 慈奈ファッションデザイン学科 高度専門士コース
- 【受賞コメント】
- 作品のコンセプトは、「科学博物館のスタッフ」、恐竜のディテール(刺繍)や迷彩柄がアピールポイントです。 生地選びから始まり、パターンから本制作までの一通りの流れを授業で学んでいたことが、とても役に立ちました。 将来は、デザイナーを目指しているので今後も様々コンテストにチャレンジしていきます!
受賞結果 ※2022年1月14日(金)発表
受賞 | 学校 | 名前 |
---|
グランプリ(賞金100万円) | 東京モード学園 | 菅野慈奈 |
オフィスウェア部門優秀賞(賞金30万円) | 大阪モード学園 | 山田 悠花 |
メセナ奨励賞(賞金30万円) | 名古屋モード学園 | 樫山 マサヒロ |
オフィスウェア部門審査員長特別賞 | 大阪モード学園 | 山下 暖敬 |
サービスウェア部門審査員長特別賞 | 大阪モード学園 | 舛冨 光 |
最終選考結果 オフィスウェア部門
学校 | 名前 |
---|
東京モード学園 | 芦埜 由香 |
東京モード学園 | 劉 カツセイ |
東京モード学園 | 山波 希未 |
大阪モード学園 | 山田 悠花 |
大阪モード学園 | 山本 暖敬 |
大阪モード学園 | 吉田 佳祐 |
名古屋モード学園 | 梅原 匠 |
名古屋モード学園 | 樫山 マサヒロ |
名古屋モード学園 | 中村 俊介 |
Parsons(東京モード学園卒業生) | 北村 元統 |
最終選考結果 サービスウェア部門
学校 | 名前 |
---|
東京モード学園 | 金 寶培 |
東京モード学園 | 菅野 慈奈 |
大阪モード学園 | 相良 唯衣 |
大阪モード学園 | 舛冨 光 |
名古屋モード学園 | 清水 紗花 |
名古屋モード学園 | 青 志遠 |
名古屋モード学園 | 山﨑 優芽 |
大阪文化服装学院 | 新井 晴城 |
多摩美術大学 | 中村 瑛美 |
文化学園大学 | 栗原 珠希 |
審査員(敬称略)
- 委員長/中野 裕通(ファッションデザイナー)
- 委員/原 由美子(ファッションディレクター)、廣川 玉枝(ファッションデザイナー)
JFAファーデザインコンテスト2021
優秀賞をはじめ入賞16作品中12作品がモード学園生。
年齢、性別、国籍、プロ、アマ不問の応募作品3,043点の中から、入賞作品16点が選ばれ、そのうち12作品がモード学園の学生作品でした。
受賞結果
受賞 | 学校 | 名前 |
---|
優秀賞(賞金20万円) | 東京モード学園 | 趙 安然(チョウ アンラン) |
サガ・ファー賞(賞金10万円) | 東京モード学園 | YAP MEI YU(ヤップ メイ ユ) |
HKKF賞(賞金5万円) | 大阪モード学園 | 吉田 佳祐 |
最終選考結果
学校 | 名前 |
---|
東京モード学園 | 趙 安然 |
東京モード学園 | Deanna Goh Sue Xhien |
東京モード学園 | 前田 直緒 |
東京モード学園 | YAP MEI YU |
東京モード学園 | 李 瀟鵬 |
大阪モード学園 | 久下 愛梨 |
大阪モード学園 | 吉田 佳祐 |
大阪モード学園 | 舛冨 光 |
大阪モード学園 | 呉 笛 |
名古屋モード学園 | 井上 ひかる |
名古屋モード学園 | 岩瀬 さやか |
名古屋モード学園 | 湯澤 歩 |
大阪文化服装学院 | 市川 結菜 |
大阪文化服装学院 | 武正 有貴 |
文化服装学院 | 松野下 由衣 |
審査員(敬称略)
- 中 章(株式会社AKIRA NAKA 代表取締役)
- 北村 信彦(ヒステリックグラマー デザイナー)
- 中島 英恵(ファッションディレクター/コンサルタント)
- 村上 要(WWD JAPAN編集長)
- 廣川 玉枝(デザイナー)
ナゴヤファッションコンテスト2021
グランプリ(賞金100万円)をはじめ、5賞を受賞。
最終審査36作品中21作品がモード学園生。
世界7つの国と地域からの応募を含む6,601点の作品の中から、36作品がファッションショー形式の最終公開審査会に臨み、そのうち21作品がモード学園の学生作品でした。(卒業生1名含む)
受賞結果
受賞 | 学校 | 名前 |
---|
グランプリ(賞金100万円) | 東京モード学園 | 北尾 藍 |
ゴールド賞(賞金10万円) | 中部ファッション専門学校 | 水谷 奈央 |
シルバー賞(賞金10万円) | 名古屋モード学園 | 三浦 加愛 |
奨励賞(賞金5万円) | 東京モード学園 | KOH WAN JOE |
奨励賞(賞金5万円) | 名古屋モード学園 | 小幡 結依 |
奨励賞(賞金5万円) | 名古屋モード学園 卒業生 | 太田 美咲 |
奨励賞(賞金5万円) | 名古屋ファッション専門学校 | 高木 陸仁 |
奨励賞(賞金5万円) | 多摩美術大学 | 松浦 美宇 |
最終選考結果
学校 | 名前 |
---|
東京モード学園 | 井上 ちひろ |
東京モード学園 | 北尾 藍 |
東京モード学園 | KOH WAN JOE |
東京モード学園 | 小林 里桜 |
東京モード学園 | YAP MEI YU |
東京モード学園 | 王 潤惠 |
大阪モード学園 | 相良 唯衣 |
大阪モード学園 | 舛冨 光 |
大阪モード学園 | 山口 千彩希 |
大阪モード学園 | 山野 有彩 |
大阪モード学園 | 米田 佳穂 |
名古屋モード学園 | 北村 明日香 |
名古屋モード学園 | 小幡 結依 |
名古屋モード学園 | 白木 さくら |
名古屋モード学園 | 進 ひとみ |
名古屋モード学園 | 塚下 絹 |
名古屋モード学園 | 平栗 亜瑞美 |
名古屋モード学園 | 三浦 加愛 |
名古屋モード学園 | 山根 加奈 |
(名古屋モード学園 卒業) | 太田 美咲 |
学校 | 名前 |
---|
愛知文化服装専門学校 | 市野 りお |
大阪文化服装学院 | 市川 龍一 |
香蘭ファッションデザイン専門学校 | 井村 友哉 |
国際トータルファッション専門学校 | 梅田 夕稀 |
国際ビューティ&フード大学校 | 渡部 京 |
杉野服飾大学 | 今井 さくら |
多摩美術大学 | 松浦 美宇 |
中部ファッション専門学校 | 水谷 奈央 |
名古屋学芸大学 | 伴野 朱音 |
名古屋ファッション専門学校 | 高木 陸仁 |
文化服装学院 | 石川 泰生 |
文化服装学院 | 矢野 楓 |
マロニエファッション専門学校 | 伊勢 瑞樹 |
Raffles College of Higher Education | Hay Mar Win |
(未掲載) | 金子 のどか |
(未掲載) | 新里 佳璃奈 |
審査員(敬称略)
- 中野 裕通(ファッションデザイナー)/ 審査員長
- 原 由美子(ファッションディレクター)
- 廣川 玉枝(ファッションデザイナー)
- 鷺森 アグリ(ファッションデザイナー)
日暮里ファッションコンテスト2021
グランプリ(経済産業大臣賞・賞金30万円)をはじめ、8賞を受賞。
最終審査40作品中25作品がモード学園生。
1都1道1府22県から、応募総数5,323点のデザイン画による一次審査を通過した40点について、展示形式で最終審査を実施し、グランプリ(経済産業大臣賞)をはじめとする12作品の受賞を決定しました。
受賞結果
受賞 | 学校 | 名前 |
---|
グランプリ(経済産業大臣賞)(賞金30万円) | 名古屋モード学園 | 宮坂 くるみ |
荒川区長賞(賞金20万円) | 大阪モード学園 | 相良 唯衣 |
独立行政法人中小企業基盤整備機構理事長賞(賞金10万円) | 香蘭女子短期大学 | 松本 涼 |
東京都産業労働局長賞(賞金10万円) | 香蘭女子短期大学 | 原 亜友紗 |
東京商工会議所荒川支部会長賞(賞金10万円) | 国際トータルファッション専門学校 | 中俣 花菜 |
公益財団法人荒川区芸術文化振興財団理事長賞(賞金10万円) | 大阪モード学園 | 吉田 佳祐 |
東京日暮里繊維卸協同組合理事長賞(賞金10万円) | 香蘭ファッション専門学校 | 副島 菜々子 |
城北信用金庫賞(賞金10万円) | 東京モード学園 | ミャ ムーン エィン |
ブラザー販売株式会社賞(賞品) | 大阪モード学園 | 中西 理貴 |
株式会社ジャノメ賞(賞品) | 名古屋モード学園 | 年永 大 |
株式会社ベビーロック賞(賞品) | 大阪モード学園 | 梶本 実玖 |
JUKI販売株式会社賞(賞品) | 名古屋モード学園 | 茶谷 愛理沙 |
審査員(敬称略)
- 佐々木 聡(クリエイティブ・ディレクター)
- 有賀 康二(デザイナー)
- 椿谷 真理子(プロデューサー・ディレクター)
- 師田 範子(日暮里繊維街活性化ファッションショー実行委員会 副委員長)
- 小嶋 明彦(日暮里繊維街活性化ファッションショー実行委員会 実行委員)
YKKファスニングアワード
優秀賞(賞金20万円)と審査員特別賞(賞金10万円)を受賞。
最終選考20作品中10作品がモード学園生。
学生を対象とした日本最大級のファッションデザインコンテスト。今年はアパレル部門 6,485点より最終選考で選ばれた20点から、グランプリおよび各賞の受賞者が発表されました。
受賞結果
受賞 | 学校 | 名前 |
---|
グランプリ(賞金100万円) | 香蘭ファッションデザイン専門学校 | 行廣 賢太 |
優秀賞(賞金20万円) | 東京モード学園 | KIM BOBAE |
審査員特別賞(賞金10万円) | 名古屋モード学園 | 苗 田 |
YKK特別賞(賞金10万円) | 文化服装学院 | 石川 泰生 |
最終選考結果
学校 | 名前 |
---|
東京モード学園 | 池谷 柚果 |
東京モード学園 | KIM BOBAE |
東京モード学園 | 平野 由佳 |
大阪モード学園 | 小川 萌々 |
大阪モード学園 | 山口 千彩希 |
名古屋モード学園 | 池田 愛 |
名古屋モード学園 | 年永 大 |
名古屋モード学園 | 中根 藍 |
名古屋モード学園 | 成田 英至 |
名古屋モード学園 | 苗 田 |
学校 | 名前 |
---|
大阪文化服装学院 | 市川 結菜 |
神戸ファッション専門学校 | 見坂 若菜 |
香蘭ファッションデザイン専門学校 | 行廣 賢太 |
国際トータルファッション専門学校 | 津野 渚沙 |
中部ファッション専門学校 | 太田 昌吾 |
文化学園大学 | 山根 楽来 |
文化服装学院 | 石川 泰生 |
文化服装学院 | 平沼 智菜 |
マロニエファッションデザイン専門学校 | 伊勢 瑞樹 |
武蔵野美術大学 | 鈴木 絢士 |
審査員(敬称略)
- 坂口 英明(デザイナー / モデリスト)
- 舘鼻 則孝(アーティスト)
- 冨永 愛(モデル)
- 廣川 玉枝(ソマルタ クリエイティブディレクター / デザイナー)
- 藤田 恭一(デザイナー)
- 村手 謙介(アーバンリサーチ バイヤーズセレクト ブランドマネージャー)
- 大谷 裕明(YKK株式会社 代表取締役社長)